30.03.2023

30 марта в ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялся педагогический совет на тему «Профилактическая работа как одно из условий воспитания несовершеннолетних с целью предупреждения асоциального поведения».

Содержание педсовета включило в себя различные формы взаимодействия: выступления педагогов, ролевая игра, видеоинтервью учащихся, работа в творческих группах.

Постановка целей и задач, а также программа педсовета были представлены в основном докладе заместителя директора по воспитательной работе Васильченко М. А.

В ходе работы педсовета были рассмотрены пути и решения проблем профилактики асоциального поведения учащихся, а также формы работы в этом направлении на всех ступенях образования как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Об особенностях профилактической работы с учащимися на первой ступени образования рассказала Лабука Н. В., которая представила формы и методы профилактической работы с первоклассниками. Классный руководитель 9Б класса Коневега Л. П. рассказала о роли профориентационной и индивидуальной работы с будущими выпускниками по профилактике асоциального поведения. Руководитель МО классных руководителей Минченко Т. В. поделилась опытом работы по реализации воспитательной цели на уроке, рассказала о типах заданий и приемах в обучении, реализующих задачи профилактической работы с несовершеннолетними.

Педагог-психолог Добыш Е. В. выступила с докладом на тему «Инструментарий для выявления причин возникновения асоциального поведения несовершеннолетних». Выступление сопровождалось видеоматериалом, в котором учащиеся обсуждали тему «Трудный подросток», а также была проведена игра- театрализация "Ты плохой" с участием классных руководителей, которая показала восприятие несовершеннолетними оценки их поступков.

В заключение творческие группы педагогов школы приняли участие в создании алгоритма действий педагога в ситуации предупреждения правонарушения или взаимодействия с правонарушителем и его родителями.

В проекте постановления педсовета директор школы Пузиков С. В. поставил задачи перед педагогическим коллективом, выполнение которых обязано реализовать требования по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних.