Деловой стиль одежды

о дресс-коде учащихся

ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи»

1. Дресс-код школы установлен для создания благоприятной обстановки для учебной деятельности и для обучения школьников уходу за собой и созданию привлекательного имиджа.

Внешний вид учащихся – визитная карточка их самих и школы в целом. В школе учащиеся должны соблюдать дресс-код. Одежда, обувь, прическа, макияж должны соответствовать деловому стилю

1. Общие рекомендации

2.1. Одежда должна быть

-чистой, опрятной:

-достаточно длинной, чтобы прикрывала тело в любом положении: сидя, стоя, с поднятыми руками.

2.2. Не допускается

- одежда из джинсовой ткани;

- одежда, ожерелья аксессуары, символы, украшения и другая атрибутика с непристойными или вызывающими отвращение знаками или надписями, а также с рекламой табачных изделий, алкогольных напитков, наркотиков и других запрещенных веществ, изображающая или предполагающая связь с криминальными, нацистскими и другими запрещенными в Республике Беларусь группировками;

-одежда с открытыми плечами, спиной, животом, глубокими вырезами и разрезами, которая слишком плотно облегает тело;

-одежда из любых непрочных прозрачных материалов;

-домашняя и спальная, спортивная (кроме уроков физической культуры, спортивно-массовых мероприятий) одежда, обувь.

2.3 Необходимо всегда носить нижнее белье и закрывать его одеждой.

2.4. Учащиеся школы обязаны носить элемент одежды (галстук) с символикой школы. Учащимся, вступившим в ряды пионерской организации (5-7 класс), необходимо носить пионерский галстук. При этом возможно использование символики школы в виде шеврона.

1. Рубашки и топы

Одежда должна закрывать нижнее белье.

Все рубашки, блузки и другие топы должны быть скромными, со вкусом, не ярких и не пестрых цветов, не содержать ярких или блестящих рисунков и надписей.

Запрещается носить топы с тонкими лямками или без бретелек, футболки и майки без рукавов.

Недопустимо декольте с глубоким вырезом.

Длина кофты приемлема, если руки можно поднять над головой, не обнажая живот, рукава рубашки, блузки, кофты, свитера, толстовки, свитшота не должны быть ниже запястья в нормальном положении стоя.

1. Брюки

Брюки не должны быть рваными, изношенными или иметь потертые участки с тканью под ними, на предметах одежды не должно быть дыр; должны быть на талии и полностью закрывать нижнее белье. Провисание брюк недопустимо.

Все заплатки, используемые для закрытия дыр, должны быть помещены на внешнюю сторону одежды.

Комбинезон и подтяжки необходимо носить на плечах и застегивать пряжками в соответствии с конструкцией.

Ношение шортов не допускается.

1. Юбки и платья

Юбки и платья должны быть надеты по линии талии.

Длина юбок, платьев, сарафанов должна быть не короче 6 см выше колена.

Разрезы на юбках и платьях не должны быть слишком длинными.

Мальчикам не разрешается носить юбки и платья.

1. Обувь

В школе нужно всегда носить обувь. В осенне-зимний период желательным является ношение сменной обуви.

Обувь должна быть удобной, без черных, красящих пол подошв.

Нельзя носить в школу обувь на высоком каблуке, домашнюю обувь (тапочки), шлепанцы, резиновые сандалии, обувь для бассейна или пляжа, спортивную обувь.

Не разрешается носить ботинки с металлическим носом.

1. Головные уборы

В здании школы не разрешается носить шапки и другие головные уборы.

Не допускается носить в помещении капюшоны.

1. Волосы

Волосы должны быть аккуратными, чистыми и ухоженными.

Длинные волосы должны быть заплетены или уложены, короткие волосы пострижены и причесаны.

Не допускается яркий, неестественный цвет волос (например, алый, фиолетовый, синий, зеленый, оранжевый и т. д.).

Ленты и другие аксессуары для волос следует носить со вкусом и только тогда, когда они подходят к прическе.

Не разрешается делать рисунки на бровях.

Ювелирные изделия

Не допускаются яркие, вызывающие украшения: из массивных колец, бус, несколько серег в одном ухе и т. п. Бижутерия и ювелирные украшения должны быть сдержанны и не привлекать к себе внимания, приветствуется минимальное их использование.

Не разрешается носить пирсинг на открытых частях тела, кроме уха (на носу, веках, губах, языке и т. д.), калиброванные заглушки и другие предметы в ухе.

Не допускается закрытие пирсинга пластырем, лентой или другим временным покрытием.

Макияж, татуировки, маникюр

Татуировки и любые другие рисунки на коже должны быть закрыты.

Девушкам рекомендуется неброский макияж, не следует применять излишнюю, яркую косметику.

Маникюр рекомендуется классический, светлых, невызывающих тонов. Не разрешается иметь ярко накрашенные длинные ногти. Мальчикам не разрешается пользоваться косметикой и лаком для ногтей.

Солнцезащитные очки

Учащиеся не должны носить солнцезащитные очки в здании без письменного предписания врача.

Внешкольные мероприятия / Школьные поездки

Директор школы, учитель, тренер или другое лицо, отвечающее за мероприятие или поездку, могут регулировать одежду и внешний вид учащихся в зависимости от целей поездки.

Медицинские исключения

Директор школы может сделать исключение из любого из вышеперечисленных положений, если учащийся имеет физическое или медицинское состояние, при котором соблюдение этих положений наносит ущерб его физическому здоровью.

Дресс-код и нарушение правил ухода за внешностью

Руководство школы, классные руководители и весь педагогический коллектив несут ответственность за соблюдение дресс-кода.

Если директор, учитель или воспитатель решит, что внешний вид или одежда ученика нарушают школьный дресс-код, ученику будет предоставлена ​​возможность решить проблему. В случае отказа ученика будут приниматься меры в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь.