23.03.2023

Состоялась встреча старшеклассников с помощником Барановичского межрайонного прокурора Елизаветой Игоревной Петренко

С 20 по 24 марта по инициативе Барановичской межрайонной прокуратуры во всех учреждениях среднего образования проводятся встречи старшеклассников с представителями прокуратуры.

23 марта в ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялась встреча старшеклассников с помощником Барановичского межрайонного прокурора Елизаветой Игоревной Петренко на тему «Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа».
Геноцид белорусского народа – одна из самых трагических страниц истории нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Сегодня подрастающему поколению необходимо знать о событиях, которые никогда не должны повториться. Елизавета Игоревна рассказала учащимся об оккупации во время Великой Отечественной войны в городе Барановичи и в Барановичском районе. Массовые захоронения евреев, Колдычевский лагерь смерти, трагедия в урочище Гай являются страшными свидетельствам зверств немецких оккупантов.

Воспоминания людей, переживших оккупацию в годы Великой Отечественной войны, представленные в видеоматериале, заставляют задуматься о прошлом, настоящем и будущем нашего государства и его граждан.