01.03.2023

Состоялась конференция в режиме открытого микрофона «Наркомания – острая проблема современности»

1 марта в ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялась конференция в режиме открытого микрофона «Наркомания - острая проблема современности».

Для учащихся различных возрастных групп – 12-17 лет – представлены видеоматериалы информативно-профилактического содержания: социальные видеоролики, фрагменты оперативно-розыскной работы, видеообращения молодых людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы за незаконный оборот наркотиков.

Эмоциональный фон конференции, обращение ведущих к каждому из присутствующих о необходимости любыми способами уберечь себя от наркозависимости, горькие выводы от увиденного и услышанного сегодня, безусловно, заставят ребят задуматься о своем будущем без наркотиков.

Формат конференции позволил не только получить информацию, но и узнать ответы на непростые вопросы взаимоотношений, ответственности, вины и наказания. В открытом диалоге приняли участие представители правоохранительных органов: старший оперуполномоченный по борьбе с наркотиками и торговле людьми Барановичского ГОВД Руцкий Валентин Николаевич и старший инспектор ИДН Барановичского ГОВД Левчук Егор Леонидович. Компетентная информация из первых уст заставила старшеклассников ещё раз задуматься о последствиях преступлений, связанных с наркобизнесом.

И если ты точно знаешь, что после наркотика только две дороги - тюрьма или смерть, и если ты слышишь, что ничего не стоит так дорого, как свобода и здоровье, и если ты чувствуешь, что каждый свой шаг нужно просчитать не только ради себя, значит ты понимаешь, что главное - сказать наркотикам НЕТ!