По ком звонит колокол?

По ком звонит колокол? На многострадальной белорусской земле есть место, где этот вопрос никто не задаёт, потому что каждый, кто побывал там, на всю жизнь запомнит имена, названия деревень, беспощадные факты зверств фашистов. Это Хатынь – символ геноцида, символ всех сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны.

22 марта для учащихся 1-11 классов был проведен единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни.

Воспитательное мероприятие «Хатынь: символ​ вечной памяти и скорби белорусского народа» в очередной раз заставило подрастающее поколение задуматься о том, что самое важное беречь мир на земле.

Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны ученики пятых классов, возложили цветы к барельефу маршала Г.К.Жукова.

Каждые 30 секунд колокола Хатыни нам говорят: "Помните!" 185 невозрожденных белорусских деревень, разделивших судьбу Хатыни – Помните! Люди, погибшие в 26 концентрационных лагерях смерти – Помните! 75 детей из 149 человек, сожженных в Хатыни, – Помните!

Как помнили всегда те шесть человек, которые выжили в тот страшный день! Что можно сравнить с трагедией, которая постигла​ свидетеля хатынской расправы Иосифа Каминского, услышавшего последний вздох сына на своих руках...

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на земле.