27.09.2021

В нашем учреждении образования прошла неделя профилактики наркомании среди обучающихся в рамках информационно-просветительской акции «Мы против наркотиков»

С 20.09.2021 по 25.09.2021 в учреждении образования проходила неделя профилактики наркомании среди обучающихся в рамках информационно-просветительской акции «Мы против наркотиков». Проведение недели профилактики наркомании связано с необходимостью привлечения внимания к проблеме распространения и употребления наркотических средств среди молодежи. Мероприятия, проводимые в рамках этой недели  способствовали правовому, здоровьесберегающему и духовно-нравственному воспитанию школьников.

В рамках недели профилактики наркомании, приуроченной к информационно-просветительской акции «Мы против наркотиков» прошла тематическая встреча со специалистом УЗ «Барановичского межрайонного наркологического диспансера» Киреней И.Ю. «Не впусти наркотики в свою жизнь».

Тема выступления затрагивала различные аспекты: «Здоровье человека», «Последствия употребления наркотических средств», «Уголовная и административная ответственность», «Безопасность в сети» и др. Данные мероприятия вызвали интерес у обучающихся. Они легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные и грамотные ответы.

22.09.2021 Была организована тематическая ролевая игра «Суд над наркотиками». В ходе игры ребята познакомились с различными мифами и правдой о результатах употребления и распространения наркотических средств, в результате смогли в игровой форме сформулировать свои выводы, позицию и вынести приговор наркотическим веществам.

23.09.2021 В целях информатизации учащихся педагогами-психологами было проведено занятие с элементами тренинга «Шаг в пропасть». Занятие помогло сформулировать учащимся личную позицию в отношении жизни  и ее проявлений.

21.09.2021 Воспитанниками МИГ был организован и проведен информ-дайджест «Сделай правильный выбор». Следует отметить важность и результативность передачи информации от ученика к ученику, что способствует активному слушанию и включению в деятельность школьных профилактических мероприятий, в первую очередь с целью проявления своей активной позиции и формированию аналогичной у своих сверстников.

24.09.2021 В ходе проведения викторины «100 фактов о ЗОЖ», обучающиеся смогли узнать новые факты о сохранении и укреплении здоровья. Игровые ситуации помогли включить всех в игру, ребята задавали интересующие вопросы и совместно шли к победе.

23.09.2021.В рамках акции «Мы против наркотиков», ярким и запоминающимся событием стал флеш-моб «Скажем НЕТ», каждый ученик смог оставить свой след и высказать свою точку зрения, а после совместно с учителями устроить активную перемену и станцевать флеш-моб.