20.03.2021

В школе прошла неделя математики, физики и информатики

В рамках недели МИФ учащиеся 8 "А" класса с классным руководителем, Мигель Ириной Ивановной, на суд зрителей вынесли сказку "Путешествие в страну Математики" для учащихся 4-5 классов. Ребята отправились в путешествие с царицей Математикой: помогли помириться геометрическим фигурам, смогли не попасть в ловушки Бабы-Яги, познакомились с принцессами Алгеброй и Геометрией. В конце праздника решали задачи на логику и смекалку, чем разозлили Бабу-Ягу.

Всю неделю конкурсы, экскурсии в математическом музее, состязания, ребусы, задачи и хорошее настроение ждут ребят.

Все желающие могли посетить мастер-класс по изготовлению поделок, сувениров из компакт-дисков.

Также в рамках недели МИФ в нашей школе проходит экологическая акция «Сдавай» по сбору батареек.
Каждый знает, зачем нужна батарейка, но мало кто знает, что ее нельзя выбрасывать, после того, как она израсходует свой заряд. И об этом написано на батарейке.
Итак, вы продвинутый пользователь достижений научно-технического прогресса и ваш дом переполнен всевозможными электронными гаджетами и устройствами – от детской игрушки до плазмы во всю стену. Но прогресс потому и прогресс, чтобы мы не скучали и пользовались всё новыми достижениями. И тут возникает вопрос – куда отправить старые? Выбросить на мусорку? Принимается. На то она и мусорка, чтобы мы избавлялись с её помощью от бытового мусора. А как поступить с обычной пальчиковой батарейкой, коих по паре десятков в каждом доме? И если это не пальчиковая батарейка, а аккумулятор электроинструмента или оргтехники? В мусорный контейнер?
Тут уже пора включать сознание. Дело в том, что батарейки и аккумуляторы относятся к опасным отходам, требующим должной утилизации. Литий, ртуть, свинец, кадмий – тяжёлые металлы, способные накапливаться в организме и отравлять его, химические соединения, соли, кислоты – яды для всего живого, зайчика, ежика, дождевых червей и букашек, и для вас и ваших близких. Поэтому как ни крути, но ответственности за безалаберность и разгильдяйство не избежать.
Что предлагается? Подумать и встать на сторону добра. Вместе с нами. Как? Собирайте по дому использованные батарейки и несите, везите в пункты приёма. Собранные батарейки переработает специализированный завод, а ёжики и зайчики останутся живы и здоровы.
Каждый может внести свой вклад в сохранение нашей планеты не на словах, а на деле, выбросив отработанные батарейки в специально предусмотренный для это контейнер, который находится на первом этаже школы, возле пункта охраны.

Батарейки обязательно нужно сдавать в пункты приема, где в дальнейшем их утилизируют по всем правилам!

16 марта в актовом зале школы было проведено открытое интегрированное мероприятие марафон эрудитов «МИФ – ассорти», к которому ребята усердно и ответственно готовились.
Мероприятие прошло живо и интересно, учащиеся 10-11 классов приняли участие в игре на высоком эмоциональном подъеме.
В марафоне состязались 3 команды: «Эрудиты», «Квант» и «Андроид».
Игра состояла из двух туров, содержащих разноуровневые задания по трем категориям: математика, информатика, физика. Ребята решали нестандартные задачи, в ходе которых необходимо было проявить не только знания, но и логику и смекалку.
В некоторых категориях вместо вопросов попадались конкурсы: РЕКЛАМА, ЧЕРНЫЙ ЯЩИК, БЛИЦ-ТУРНИР, КОТ В МЕШКЕ. Актерское мастерство команды показали в таких конкурсах как «Приветствие» (домашнее задание) и «Разминка» (пантомима).
Хорошую эрудицию показали капитаны команд в конкурсе капитанов и финальной игре. В ходе мероприятия к игре подключались также и болельщики.
Невзирая на напряженную борьбу, все команды выступили достойно, а болельщики активно поддерживали участников.
По итогам игры абсолютным победителем стала команда «Квант», которая получила диплом 1 степени. Но и команды «Андроид» и «Эрудиты» показали хорошую игру. На протяжении всего марафона, команды шли с небольшим отрывом по количеству баллов в каждом конкурсе.

Подготовила и провела мероприятие учитель информатики Антонова Лариса Александровна.

Суббота 20 марта 2021 года интересно и увлекательно прошла для любителей математики, физики и информатики. Для учащихся 7-8 классов их старшие товарищи, под руководством учителя физики, Минченко Татьяны Васильевны, провели увлекательную квест-игру «Искатели клада», где ребята в игровой форме решали физические задачи.