16.03.2021

В нашей школе 16 марта 2021 года в рамках недели математики, физики и информатики состоялось открытие "Математического музея"

В ГУО "СШ 18 г. Барановичи" 16 марта 2021 года в рамках недели математики, физики и информатики состоялось открытие "Математического музея". Материал и экспонаты музея собраны учащимися 10 "Б" класса и классным руководителем, учителем математики Тишкевич Ольгой Владимировной.
Экскурсия по музею начинается с рассказа о великих математиках и их вкладе в науку. Для более подробного изучения информации о великих учёных на стендах размещены QR - коды.
Далее посетители музея попадают в "зал счётных устройств", в котором представлены все этапы развития приспособлений для счета: от камешков и узелков до компьютера. Чтобы посмотреть, как считали на забытых устройствах можно отсканировать QR код и посмотреть обучающее видео.
Удивляют своим многообразием геометрические фигуры, особенно многогранники и многоугольники. Именно поэтому, третий "зал" музея посвящён логическим играм, основанным на свойствах фигур и тел.

В "зале умных игр" представлены различные головоломки: кубики Рубика, змейка Рубика, танграм, Колумбово яйцо, варикон и другие.

Посетить экскурсию учащиеся могут на классных или информационных часах, а также в свободное время самостоятельно ознакомиться с экспозицией музея.