Городской семинар-практикум учителей белорусского языка и литературы

27 марта на базе ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялся городской семинар-практикум «Формирование читательской грамотности учащихся на учебных и факультативных занятиях по русскому, белорусскому языках и литературе». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Александровна Васильченко рассказала участникам семинара о педагогическом коллективе, традициях и достижениях ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи». Заслуженный учитель Беларуси, учитель русского языка и литературы ГУО «Сновская средняя школа» Инна Ричардовна Винник поделилась опытом работы по формированию читательской грамотности у учащихся. Мастер-классы, проведенные Инной Ричардовной, позволили каждому участнику семинара на практике убедиться в эффективности разнообразия методов и приемов по формированию читательской грамотности у учащихся как на уроке, так и во внеурочной деятельности. А также Инна Ричардовна Винник провела мастер-класс «Разделение, которое объединяет», на котором поделилась с коллегами педагогическими приемами, способствующими эффективным подходам к оцениванию урока. Учителя-филологи нашей школы поделились своим опытом работы. Тема «Использование интерактивных приемов для формирования читательской грамотности» была представлена в форме воркшопа учителем русского языка и литературы Королик Т. Ф. и во время проведения практикума учителем белорусского языка и литературы Мазурой Е. А.. На сегодняшнем семинаре-практикуме каждый участник смог оценить актуальность темы читательской грамотности в современном образовании, побывать в роли как учителя, так и учащегося. Методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г. Барановичи» Лилия Ивановна Борздая подвела итоги работы сегодняшнего семинара-практикума, участники семинара поделились своими впечатлениями за круглым столом.