12.04.2023

12 апреля ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» в рамках сотрудничества учреждений образования и обмена опытом воспитательной работы с подрастающим поколением посетили педагоги из гимназий Санкт-Петербурга: Звездкина Елена Леонидовна (ГБОУ гимназия №586), Кленин Петр Владиславович (ГБОУ гимназия №32 «Гимназия петербургской культуры»).

Директор школы Сергей Валерьевич Пузиков представил концепцию ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи». Во время экскурсии по школе гостей познакомили с оснащением учебных кабинетов, пищеблока, спортивных залов, а также с музейными экспозициями.

Важной частью программы визита стал Единый урок для учащихся 8-11-х классов на тему «Блокада Ленинграда», на котором каждый старшеклассник смог не только познакомиться с историей города, событиями того времени, но и проникнуться сочувствием и уважением к подвигу ленинградцев, переживших блокаду во время Великой Отечественной войны.

Особое впечатление на гостей произвело содержание экскурсии в школьном музее «Память и долг». Материалы экспозиции музея – документы, личные вещи, письма, фотографии, – посвященные пятнадцати воинам-интернационалистам, уроженцам города Барановичи и Барановичского района, дали широкое представление о личностных качествах и значимости подвига героев, которыми всегда будет гордиться земля белорусская.

В заключение гости из Санкт-Петербурга и администрация школы обменялись сувенирами. От нашей школы был подарен камень-сувенир с изображением музея воинов-интернационалистов «Память и долг».

В завершение гости и хозяева школы обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия за круглым столом «Сотрудничество – ещё один шаг к сближению».