Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила безопасности в зимний период

Правила безопасности во время гололеда

Каждый год, с приходом зимы, травматизм возрастает в два раза. Зимний травматизм обусловлен падениями на льду, а также занятиями зимними видами спорта. Зачастую, падения ведут к серьезным последствиям: от легкого сотрясения мозга до открытых переломов.

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Гололеду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Гололед – редкое явление природы по сравнению с гололедицей – скользкой дорогой.

Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.

раскрыть » / « свернуть

Безопасная ёлка

Новый год – это удивительное время, когда происходят чудеса и сбываются самые заветные желания. И хотелось бы, чтобы этот праздник прошёл безопасно.

раскрыть » / « свернуть

Осторожно тонкий лёд!

Лед до наступления устойчивых морозов, непрочен. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

раскрыть » / « свернуть

Осторожно, тюбинг!

Осторожно, тюбинг!

«Ватрушки» гораздо опаснее обычных санок. На санках можно затормозить ногами, свернуть в сторону, чтобы не столкнуться с другим человеком или с опасным препятствием. А тюбинг практически неуправляем, мчится с высокой скоростью.

В целях безопасности не стоит кататься со склонов и спусков, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, которые могут стать источником травматизма (деревья, стены строений, столбы и прочее).

Кроме того, во время катания стоит использовать защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы) и учитывать возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю. Ни в коем случае не следует отпускать маленьких детей кататься одних

раскрыть » / « свернуть

Осторожно гололёд!

Капризная небесная канцелярия не спешит радовать народ – то сыплет снегом, то «рыдает» дождем и вдруг, опомнившись, подморозила водную гладь. А, как известно, при отрицательной температуре падающие капли застывают в виде ледяной корки на любой поверхности - на тротуарах, дорогах, проводах, карнизах домов. Близка к гололеду и его близкая «родственница» - гололедица – вода, замерзшая уже после наступления морозной погоды. И тогда вместо дорог – каток, движение транспорта парализуется из-за образования пробок, зачастую корка намерзшего льда приводит к обрыву проводов и линий электропередач и, самое главное, на ледяной поверхности можно поскользнуться.

раскрыть » / « свернуть

Детский травматизм

Травматизм – совокупность травм, полученных  при определенных обстоятельствах. Слово « травма»  (переводится как рана) –  повреждение  в организме человека или животного, вызванное действием факторов внешней среды.

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.   Чаще травмы возникают  дома и на улице; реже травмы связаны с городским транспортом, со случаями в  школе, во время занятий спортом еще реже наблюдаются утопления  и отравления.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта