22.03.2023

В ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялся митинг «О чем звонят колокола Хатыни?»

22 марта 2023 года исполнилось 80 лет трагедии в Хатыни. В этот день в ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялся митинг «О чем звонят колокола Хатыни?».

Это событие сегодня объединило учащихся 7-11-х классов в общем стремлении понять, что испытал белорусский народ во время геноцида в годы Великой Отечественной войны. Свидетельства очевидцев, факты истории, страшные цифры количества людей и деревень, уничтоженных фашистами, будто удары колокола оставляют сегодня неизгладимый след в памяти, в душе, в жизни каждого мальчишки и каждой девчонки. Особое впечатление произвели кадры документальной хроники, свидетельствующие о преступлениях фашистов в Хатыни и сотнях других белорусских деревнях. Мы плачем вместе с теми, кто это пережил. Навсегда в памяти останется лицо Иосифа Каминского, который потерял в той трагедии всю семью. И слёзы мужчины не о погибших детях - для такого горя уже не осталось слез! Но как искренне было стремление этого человека донести до нас, сегодняшних, главное: сделать всё, чтобы больше никогда не повторилась трагедия Хатыни!

И пусть уроки истории заставят каждого из нас стремиться к миру и созиданию, не забывать о жертвах геноцида белорусского народа.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ!