15.02.2023

В музее афганской славы «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялось торжественное мероприятие для учащихся 8-х классов

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в музее афганской славы «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялось торжественное мероприятие для учащихся 8-х классов.

Не первый раз открывает двери музей для мальчишек и девчонок, которые о той войне знают только по кинофильмам, слышали о ней только в песнях, воспоминаниях родных и близких погибших воинов-афганцев. Именно во имя памяти о наших земляках, погибших при выполнении интернационального долга, и был создан музей. Год за годом экспозиция пополнялась новыми ценными материалами, поисковая работа руководителей и экскурсоводов давала возможность подробнее осветить исторический и биографический материал. И только одно оставалось неизменным - внутренний трепет каждого, кто присутствует здесь, кто слышит строчки писем, видит лица совсем молодых ребят... Не одно поколение экскурсоводов сменилось в музее. Первый руководитель музея Маргарита Андреевна Астрелина была его создателем. А сегодня среди экскурсоводов учащаяся 8 «Б» класса Виолетта Астрелина - её внучка. И снова звучит набат памяти, и не можешь понять, почему не вернулись ребята домой. И пусть в голосе этих девочек и мальчиков дрогнет волнение, но что-то заставит сказать до конца о самом главном, о самом нужном сегодня: НИКТО НЕ ЗАБЫТ! НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!