Экскурсия для учащихся школ нашего города в город Брест

Программа сегодняшней экскурсии для учащихся школ нашего города в город Брест содержит в себе основные темы саморазвития и самоопределения современных подростков.

Посещение Центра наглядной профилактики наркомании оставило в памяти впечатление отрицания и неприятия наркомании как явления и чувство неподдельного страха за жизнь того, кто употребляет наркосодержащие вещества. Муляжи внутренних органов наркомана, трансформация сознания личности и организма, которую можно было наблюдать с помощью специальной программы – все это заставляет ещё раз сказать наркотикам Нет! и помнить, что самое дорогое и прекрасное для человека – это его жизнь, которую каждый в состоянии сохранить самостоятельно, если ей ничто не угрожает извне.

С глубоким уважением к истории своей Родины и чувством признательности к её защитникам ребята знакомились с героической историей Брестской крепости. Многие побывали здесь не в первый раз. Проходит время... Впечатления меняются, восприятие приобретает новые грани, но только не здесь! Всё тот же холод в душе, который исходит от каждого камня, видевшего смерть молодых солдат в первом неравном бою! Всё те же картины боя, которые предстают перед глазами, когда видишь фотографии, слышишь факты, вдумываешься в цифры! И пусть память сегодняшних мальчишек и девчонок - это знакомство с историей по книгам, фильмам, рассказам. Но не должно быть по-другому! Иначе зачем столько людей оставили здесь свои жизни и этот герой так и не сделал последний глоток воды из своей солдатской каски?!