27.01.2022

Учащиеся ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи» посетили ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение»

Выбирая будущую профессию, подростки порой плохо представляют, что их ждет после получения диплома. Некоторые и вовсе находятся во власти стереотипа о некомфортных условиях труда на заводах и иных производствах. Познакомиться с богатым миром профессий, расширить кругозор, а заодно и узнать, как создаются бренды под маркой «Сделано в Беларуси» ученики ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи» смогли, посетив ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение».

Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение – крупнейшее промышленное предприятие города, производитель текстильной продукции в Европе и СНГ. Торговая марка предприятия – «Блакiт».

Знакомство с предприятием началось с краткого инструктажа по технике безопасности, без него посетители не могут быть допущены в цеха.  На территории предприятия размещаются четыре фабрики: прядильная, ткацкая, отделочная и швейная. Ребятам удалось увидеть весь производственный процесс изготовления ткани. Начинается все с прядильной фабрики – здесь выпускают нити. Затем катушки отправляются на ткацкую фабрику, где получают уже полотно для постельного белья, полотенец или одежды. После – отделочный цех, где на полотне создаются фактурные рисунки. Предприятие может выпускать 46 миллионов квадратных метров ткани в год. Чтобы было проще представить масштабы: если взять такую ткань шириной в один метр, ею можно обмотать всю планету по экватору.  Ребята с удовольствием фотографировали все этапы экскурсии. Было очень интересно и познавательно!