Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Ахова працы

Невозможно представить себе что-либо более ценное и важное, чем жизнь и здоровье человека и никому не дано права причинить вред его здоровью, лишить его жизни, какие бы ни были для этого благие намерения, обстоятельства и цели.

Основной принцип и главная задача охраны труда и техники безопасности - сохранение этих ценностей путем предотвращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Именно на это направлены все мероприятия по охране труда.

Берегите друг друга! 

В процессе жизнедеятельности человек должен принять меры для своей защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды. Меры эти разнообразны. Они должны защищать человека, как в быту, так и на работе. Они должны охранять человека, как от травм, так и от заболеваний. Они должны соответствовать характеру деятельности человека. Иными словами, это должен быть комплекс специальных мероприятий по охране труда человека на работе.

Согласно статье 221 Трудового кодекса Республики Беларусь «охрана труда –это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия». Из определения видно, что охрана труда является, прежде всего, особым видом общественных отношений людей. Это отношения, в которые вступают люди между собой с целью защищать себя от неблагоприятных условий производства. Как видно, отношения людей в деле решения проблем охраны труда имеют многообразный характер: от юридического, социального до технического и даже биологического. Все эти действия людей должны быть взаимосвязаны, скоординированы, и быть едины в достижении поставленной цели: защите труженика. Из сказанного следует, что эти действия должны представлять собой систему. Основной задачей общества в деле охраны труда является принятие законов об охране труда, в которых определяются основные правила взаимоотношений людей в процессе труда. В них задача охраны здоровья человека ставится как одна из главных задач общества, а также определяются основные пути ее решения, в том числе в условиях производства. 

КОНЦЕПЦИЯ "НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ" (VISION ZERO) В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

(Глава 24 Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2019 № 108).

1. Концепция "Нулевой травматизм" (Vision Zero) разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлена в г. Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. Концепция "Нулевой травматизм" (Vision Zero) содержит практический инструмент управления. Таким инструментом является Руководство по реализации Концепции Vision Zero, включающее семь "золотых правил", реализация которых будет способствовать нанимателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

разгарнуць » / « згарнуць

28 апреля – Всемирный день охраны труда

 В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют и проводят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню.

 Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году — Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

разгарнуць » / « згарнуць

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 июня 2008 г. № 356-З Об охране труда

Принят Палатой представителей 14 мая 2008 года
Одобрен Советом Республики 4 июня 2008 года

Изменения и дополнения:

Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 61-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 24.07.2013, 2/2059) - новая редакция ;

Закон Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 274-З (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 27.12.2019, 2/2712)

Настоящий Закон направлен на регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией Республики Беларусь права граждан на здоровые и безопасные условия труда.

разгарнуць » / « згарнуць

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ Всемирного дня охраны труда

Международная организация труда (InternationalLabourOrganization, ILO, русск. МОТ) объявила 28 апреля 2003 гола Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте (WorldDayforSafetyandHealthatWork), с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

разгарнуць » / « згарнуць

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 декабря 2021 г. № 82 Об обеспечении пожарной безопасности

На основании абзаца третьего подпункта 3.2 пункта 3, пунктов 7, 27, части первой пункта 31, части третьей пункта 34, пунктов 45, 53, части третьей пункта 57, пункта 58 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7, подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. № 756, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

разгарнуць » / « згарнуць

ПЛАН проведения мероприятий Всемирного Дня охраны труда «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда» в государственном учреждении образования «Средняя школа №18 г. Барановичи»

разгарнуць » / « згарнуць

Политика в области охраны труда государственного учреждения образования «Средняя школа №18 г. Барановичи»

1. Главной целью Политики в области охраны труда государственного учреждения государственного учреждения«Средняя школа №18 г. Барановичи»является обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников путем сведения к минимуму причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, аварийных ситуаций на объектах.

разгарнуць » / « згарнуць

28 апреля 2023 года - Всемирный день охраны труда.

28 апреля 2023 года в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

разгарнуць » / « згарнуць

ПЛАН проведения мероприятий по подготовке и проведению Единого дня безопасности в ГУО «Средняя школа № 18 г.Барановичи»

разгарнуць » / « згарнуць

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июня 1993 г. № 2403-XII О пожарной безопасности

разгарнуць » / « згарнуць

Билеты по охране труда

разгарнуць » / « згарнуць
  • КОНЦЕПЦИЯ "НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ" (VISION ZERO) В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА (фармат файла.pdf - памер 173 кб) спампаваць / паглядзець
  • Безопасная и здоровая производственная среда - основополагающий принцип и право в сфере труда (фармат файла.pdf - памер 1,15 мб) спампаваць / паглядзець

Раздзелы сайта