11.04.22

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В годы второй мировой войны в концлагерь Бухенвальд нацистами было брошено около 18 млн. человек из всех стран Европы, 11 млн. из них погибли.

Неизгладимое впечатление оставила встреча учащихся нашей школы с узницей концлагеря Петь Зинаидой Александровной. Это была уникальная возможность не только представить себе, как невыносимо трудно было изо дня в день испытывать на себе тяготы жизни в фашистском концлагере, но и услышать это из уст человека, который там побывал, который точно знает ответ на вопрос: что такое счастье? Это радость освобождения из концлагеря, это мирное небо над головой. И только одно пожелание всем грядущим поколениям: НИКОГДА не испытать ничего подобного!

Эту же тему продолжил просмотр видеофильма "С надеждой на свободу", в котором ребята познакомились с документальными подтверждениями свидетельств фашистских преступлений, которые никто не имеет права забыть, потому что ПОМНИТЬ – ЗНАЧИТ НЕ ДАТЬ ПОВТОРИТЬСЯ...