16.11.21

Подростки 21 века: толерантны или нет?

В XXI веке молодёжь, в большинстве своём, считает себя толерантной. В социальных сетях и средствах массовой информации подростки часто призывают людей быть либеральными. Но являются ли они сами таковыми?

Для начала разберёмся – что такое толерантность? Толерантность – это терпимость к другим людям, их культуре и жизненной позиции.

«Толерантные» подростки терпимо относятся к людям другой нации, вероисповедания, ориентации. Но это лишь потому, что такая толерантность считается модной.

А вот, когда речь заходит об их сверстниках, которые не соответствуют их стандартам красоты, жизненным принципам и т. д., подростки перестают быть либеральными, а иногда даже становятся инициаторами буллинга.

Конечно, часто можно встретить по-настоящему толерантных личностей, которые будут хорошо относиться ко всем людям, не зависимо от того, как выглядит человек, сколько ему лет, к чему он стремится.

Таким образом, современные подростки, называют себя терпимыми по отношению к другим, хотя зачастую не понимают, что это такое. Мы должны стремиться к правильной толерантности, а не к той, которая сейчас «в моде».

16 ноября в нашей школе были организованы мероприятия, целью которых являлось повышение уровня информированности участников о понятии толерантность, формирование позитивного отношения к представителям различных народов, носителем иных взглядов и традиций:

• информационный лист «Учимся понимать друг друга»,
  • сочинение «Толерантность – что я понимаю под этим словом»,
  • тренинговое занятие «Жить в мире с собой и другими»,
  • акция «Учимся понимать друг друга. Символ толерантности»,
  • информационная минутка «Слово о толерантности»,
  • буклеты «Учимся толерантности и дружелюбию»,
  • социальная реклама «Откроем завесу сокровенного».

В рамках проведённых мероприятий понятие толерантность открыло новые грани и аспекты.

Учащаяся 9 «А» класса Дерман Мария