26.10.21

Неделя профориентации «Ярмарка профессий»

Какую профессию выбрать? Чем заниматься в жизни? Какую пользу приносить миру? Этими вопросами часто задается молодежь, когда сталкивается с проблемой выбора профессии. Осознание того, что от этого решения зависит вся твоя жизнь, вводит многих подростков в ступор, заставляет чувствовать себя потерянными.

Для того, чтобы помочь учащимся в выборе профессии в «ГУО СШ №18» в период с 18 октября по 23 октября была проведена Неделя профориентации «Ярмарка профессий»

В рамках этой недели были проведены классные и информационные часы на темы «Профессиональный успех», «Я выбираю профессию», «В мире профессий по компасу», «Стратегия профессионального выбора»; социологический опрос учащихся с целью выявления их профессиональных намерений.

Также все желающие учащиеся 9 и 11 классов и их родители могли прийти на индивидуальную консультацию по вопросу выбора профессии. Для более младших учеников были проведены конкурсы рисунков «Профессиональный мир» и презентаций «Профессия моей мечты»,

В организации недели профориентации в «ГУО СШ №18» приняли участие колледжи г. Барановичи.

Для учащихся 9-ых классов студентами Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания был проведен мастер-класс «Преображение. Прическа в подарок!». Девочки смогли познакомиться с профессией визажист и получили возможность сделать красивый макияж.

УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» провел профориентационную встречу с учащимися 9-ых классов. Ребята смогли узнать много нового о строительных специальностях. Также, в данном учебном заведении 23 октября прошел День открытых дверей, где ученики, смогли более наглядно познакомиться с профессией строитель.

УО «Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза» предоставил экскурсию в историко-этнографическом музее хлеба и национальной кухни. Ребята смогли своими глазами увидеть процесс изготовления хлеба, познакомились с конкурсными работами учащихся колледжа.

Мир профессий очень велик, и каждый сможет найти в нем себя. Врач, строитель, учитель, программист – ты можешь быть кем угодно. А наша школа с радостью этому поспособствует.

Дерман Мария, учащаяся 9 «А» класса