12.10.21

Интересные моменты из жизни 3 "В" класса

Жизнь ребёнка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются постоянному изменению и развитию. Поэтому одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи. Исходя из этого и строится воспитательная работа в классе. Цель этой работы: привлечь родителей к данному сотрудничеству.

Формы работы разные: совместные мероприятия (утренники, круглые столы, экскурсии). Детям очень приятно, когда они видят мам рядом в процессе взаимодействия: школа-семья. На протяжении 2 лет обучения мы старались провести как можно больше таких мероприятий. Наши мамы выступали перед аудиторией класса с рассказами о своих профессиях: художник и визажист, сопровождали на экскурсиях, принимали участие в утренниках.

Тематика классных и информационных часов в 3 классе подбирается основываясь на данном взаимодействии: "Доброта спасёт мир", "Желание учиться – путь к успеху в будущем", "Уважай старших". Как строится работа в классе: информационный час полностью готовит учитель, просмотр нескольких видеороликов по теме, обсуждение темы с детьми. Классный час проходит так: дети готовят сообщение по данной теме совместно с родителями после обсуждения в классе. Каждое сообщение детей с показом фотографий комментируется учителем. Дети охотно подключаются к обсуждению.

На уроке знаний Михаил Есис демонстрировал поделки, которые он создавал летом. Сейчас Миша пробует себя в создании ручного скейт-парка. Он на бумаге изобразил проект, а мама, Екатерина Дмитриевна, помогает воссоздать этот парк в реальности.

Впереди замечательный праздник "День Матери". Дети готовят стихи, песни, инсценировки, посвящённые мамам. Пользуясь случаем хочется поздравить наших мам с этим замечательным праздником.

Как хорошо, когда есть мама,
Её улыбка — так чудесно,
Когда она всегда есть с нами.
Друзья, ведь это так прелестно!

Она, как лучик света яркий,
Дала нам всё, и мир открыла.
О сколько всех её подарков,
Мы просто так не оценили.

Она лишь доброму учила,
И так спокойно, тихо, нежно.
О как она нас всех любила,
Так как никто, и так безбрежно!

Люблю тебя, моя родная,
Как хорошо когда ты рядом.
Со мною будь, ты дорогая,
И больше ничего не надо!

Е.М.Корельская, кл. руководитель 3 "В" класса