15.03.21

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

15 марта 2021 года, в день празднования Дня Конституции Республики Беларусь, учащаяся 8 "А" класса ГУО "Средняя школа № 18 г. Барановичи" Мария Дерман приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов гражданина Республики Беларусь в рамках всебелорусский акции "Мы граждане Беларуси!"

Юные граждане независимой, суверенной Беларуси получили свой первый паспорт гражданина Республики Беларусь, подарочное издание "Я гражданин Республики Беларусь" и основной закон нашей страны – конституцию, из рук председателя Барановичского городского исполнительного комитета Юрия Анатольевича Громаковского. Также ребят поздравили руководитель отделения по гражданство и миграции ОВД Барановичского горисполкома Гетман Инна Николаевна и первый секретарь городского комитета БРСМ  Анна Гончарик.

Не менее торжественно прошло вручение подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь» в актовом зале нашей школы.

14 лет – это возраст, когда очень важно оглядеться вокруг, задуматься: на какой земле ты живешь? Какие люди рядом с тобой? Что вас объединяет? Что важно для тебя сейчас?

Именно в 14 лет все граждане нашего государства получают паспорт. Традиционно 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь в нашей школе проходит патриотическая всебелорусская акция «Мы – граждане Республики Беларусь», посвященная Дню Конституции по вручению подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь»

В этот день 66 учащихся нашей школы, достигшие 14-тилетнего возраста, из рук почетного гостя председателя молодежного парламента при городском Совете Депутатов Александра Сергеевича Ольшевского получили подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь».

Данное пособие знакомит новых граждан с государством, с обществом, со страной, с историей и традициями белорусского народа, позволяет найти достойное место в обществе, сделать правильный жизненный выбор, разобраться во многих «взрослых» вопросах

Учащиеся нашей школы всегда помнят, что они - граждане Республики Беларусь,   находятся под защитой своего государства и от них зависит благополучие и процветание страны сегодня и в будущем.