Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

25.02.21

Впечатлениями о Национальном детском технопарке с восторгом поделилась учащаяся 10 класса нашей школы Балакирева Магдалина

В 2021 году начал свою работу Национальный детский технопарк. Учащиеся ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи» Балакирева Магдалина и Гиль Владислав оказались одними из первых, кто прошел отбор и получил возможность попасть на первую образовательную смену.

Своими впечатлениями о Национальном детском технопарке с восторгом поделилась учащаяся 10 класса Балакирева Магдалина:

"Для меня приезд в Национальный детский технопарк стал очень важным событием. Сначала я думала, что это будет просто лагерь, но ошибалась.

Технопарк оказался уникальным местом, где мы могли развивать свои способности. Мне, как учащейся по направлению ’’Зелёная химия’’, представилась возможность познакомиться с высокотехнологичным оборудованием химического факультета БГУ. Там за нами были закреплены специалисты, которые помогли понять, что значит зелёная химия, изучить правила работы в лаборатории, а потом и выполнить наши собственные проекты. Я и мой напарник Михаил Афоничкин разработали универсальное удобрение на водной основе, которое будет очень полезно для жителей крупных городов, где водопроводная вода подвергается грубой очистке. Другие ребята создавали съедобную упаковку и угольные таблетки для очистки воды, что также актуально в наше время. Всё это проводилось в очень интересной форме, поэтому уставать было некогда.

Одним из важных событий этой смены была встреча с министром образования Карпенко И.В., что еще раз подтверждает, что большое значение придается развитию молодежного научного сообщества.

Обучение по общеобразовательной программе мы проходили в лицее БНТУ. Там многое для меня было непривычным: вместо звонка играет мелодия, работаем на планшетах, а ещё пришлось научиться самостоятельно разбирать учебный материал. В первые дни у меня просто раскалывалась голова от напряжения в школе, дома (теперь наше общежитие я по праву могу называть своим домом), БГУ. Однако и в этом есть свои плюсы. Ведь, благодаря этому опыту, я имею представление о взрослой жизни. И вообще считаю, что в каждом моменте и периоде жизни нужно искать хорошее, так как, проходя трудности, мы становимся сильнее.

Дальше я поняла, что с каждым днём всё больше привыкаю к этому ритму жизни, влюбляюсь в Минск, начинаю лучше понимать людей и открывать их мир.

Мы посетили столько интересных мест: завод Белаз, музей истории Великой Отечественной войны, Лазертаг, аквапарк, Белорусский государственный цирк, информационный центр по атомной энергии и др. Благодаря этим поездкам мой кругозор значительно расширился.

А ещё у нас были самые лучшие тимлиды – студенты Белорусского государственного педагогического университета. С ними всегда можно поговорить о чём угодно. Они были рядом от самого начала до конца.

Все эти события оставили неизгладимый след в моей жизни. И верю, что дальше – больше. Поэтому я готова к новым открытиям. А Технопарк теперь – частичка моего сердца, навсегда."

#Technopark_in_my_heart

19.12.23

Недели профилактики среди несовершеннолетних

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта