21.03.19

21 марта 2019 года прошёл единый день информирования «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь)

Тема единого дня информирования 21 марта 2019 года: Я - гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

В фокусе обсуждения данного дня информирования были: Основной закон государства, социальный характер государства, защита интересов граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, гражданин Республики Беларусь, паспорт гражданина Республики Беларусь, потенциал молодежи в интересах развития общества.

Учащимся были предложены вопросы для обсуждения:

• Когда отмечается день Конституции Республики Беларусь?
  • Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?
  • Какие права и свободы гарантирует Конституция Республики Беларусь гражданам страны?
  • Как вы понимаете следующие выражения: «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека», «свобода – это осознанная необходимость»?
  • Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?
  • В День Конституции Республики Беларусь в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь!» юные граждане получают паспорт. Что для вас означает получение данного документа?
  • Что значит быть гражданином своей страны. Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны? Что значит «иметь гражданскую позицию»?
  • Какие конкретные шаги предпринимает государство к созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни?
  • Белорусскому поэту Сергею Граховскому принадлежат следующие строки: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Как вы думаете, какой смысл вложил поэт в эти слова?