Экспериментальный проект

Государственное учреждение образования "СШ № 18 г. Барановичи" участвует в экспериментальном проекте "Апробация экспериментальных учебных планов для учреждений общего среднего образования как средство проектирования индивидуальной образовательной траектории в условиях допрофильного и профильного обучения на II и III ступенях общего среднего образования".

Руководитель экспериментального проекта:
Сидоренко Раиса Станиславовна, кандидат педагогических наук, заместитель Министра образования Республики Беларусь.

Обоснование целесообразности осуществления экспериментального проекта:

Повышение качества образования является одной из наиболее актуальных проблем, которая требует своего решения. Одним их приоритетных направлений обеспечения качества образования является обновление его содержания, которое необходимо осуществлять в соответствии с современными условиями и с учетом международного опыт с сфере общего среднего образования.

Решение этой задачи предполагает реализацию ряда конкретных шагов и мероприятий, внедрение определенных инноваций в образовательном процессе, которые должны быть предварительно апробированы в ходе экспериментальной деятельности.

Цель эксперимента: изучение эффективности образовательной деятельности в соответствии с экспериментальными учебными планами для II и III ступеней общего среднего образования в условиях осуществления допрофильной подготовки и профильного обучения.

Задачи:

1. Апробировать варианты экспериментальных учебных планов, разработанных учреждениями образования для организации допрофильной подготовки и профильного обучения.
2. Определить организационно управленческие механизмы их эффективного внедрения в массовую образовательную практику.

Гипотеза экспериментального проекта:

Внедрение экспериментальных учебных планов для реализации профильного обучения и допрофильной подготовки в учреждениях образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования будет способствовать:

• повышению качества образования выпускников;
  • повышению удовлетворенности образовательных запросов учащихся и их родителей;
  • повышению удовлетворенности участников образовательного процесса качеством его организации и результатов;
  • осознанному выбору будущей специальности, а также творческой самореализации учащихся.

Сроки проведения экспериментальной деятельности:

1 августа 2017 года - 20 мая 2020 гг.

Отдельные пункты «Отчета

о результатах реализации в 2019/2020 учебном году экспериментального проекта

5. Результаты изучения динамики учебных достижений учащихся экспериментальных классов в I-III четвертях 2019/2020 учебного года:

1 четверть 2019/2020 учебного года

19%

76%

18%

6. Результаты изучения удовлетворенности педагогов и учащихся, принимающих участие в эксперименте, а также их законных представителей организацией допрофильной подготовки и профильного обучения в 2019/2020 учебном году:

Результаты (%)

8-1

88% учащихся удовлетворены организацией профильной подготовки в экспериментальных планах

12% учащихся хотели бы сменить профиль

8-2

90% учащихся удовлетворены организацией профильной подготовки в экспериментальных планах

10% учащихся хотели бы сменить профиль

8-3

99% учащихся удовлетворены организацией профильной подготовки в экспериментальных планах

1% учащихся хотели бы изменить набор учебных предметов в интегрированном модуле

89% опрошенных педагогов-участников экспериментальной деятельности удовлетворены организаций образовательного процесса в соответствии с новыми учебными планами, считают процесс обучения эффективным.

91% опрошенных родителей удовлетворены процессом обучения по экспериментальным учебным планам.

7. Результаты участия учащихся экспериментальных классов в предметных олимпиадах, турнирах, конкурсах, конференциях:

8-1

2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Математика» - дипломы 3 степени;

2 этап республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» - диплом 3 степени;

Городская НПК «Молодежь.Творчество.Интеллект» - 2 диплома 3 степени;

Международная НПК «Потенциал», г.Москва – 3 диплома 3 степени

8-2

Городская НПК «Молодежь.Творчество.Интеллект» - дипломы 2 степени.

Участие в международном проекте гуманитарного сотрудничества «Access»;

Участие в республиканском семинаре для учащихся, посещающих кружки журналистов:

1. 18 сентября 2019 «Как сделать идеальное интервью». Российский тележурналист, актёр, сценарист и режиссёр, обозреватель телеканала «Звезда» Алексей Самолетов;
  2. 18 ноября 2019 «Сторителлинг как основа журналистики будущего. Как создать историю, чтобы ее захотели прочитать». Журналист, в послужном списке которого работа редактором отдела культуры краевой газеты «Красное знамя», собкором в газете «Россия», шеф-редактором в газете «Комсомольская правда» Наталья Барабаш.
  3. 26 февраля 2020 «Телевидение подручными средствами» Российский журналист, телеведущий, блогер и режиссер-документалист Константин Семин. «Соцсети как инструмент в работе журналиста» Главный редактор газеты «Антенна» Анастасия Телешева
  4. 19 Марта 2020 «Как стать знаменитым и не ошибиться в выборе профессии», по Скайпу. Председатель Союза журналистов РБ, «президентский пул», обозреватель Белгостелерадиокомпании Андрей Кривошеев и член Научно-экспертной группы при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь

8-3

Городская НПК «Молодежь.Творчество.Интеллект» - диплом 3 степени.

Международная НПК «Потенциал», г.Москва – диплом 3 степени

Во всех классах сформированы команды для участия в отборочном этапе областной олимпиады «Юный…».

8. Публикации о ходе и результатах экспериментальной деятельности (перечень).

Пузиков С.В., директор школы, выступление с докладом о ходе реализации экспериментального проекта на городской научно-практической конференции «Молодежь. Творчество. Интеллект» (УО БарГУ декабрь 2019 г.) с докладом.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться по ссылке