Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Музеі

Работа по патриотическому воспитанию детей и подростков в нашем учреждении образования основана на использовании местного материала, в том числе экспонатов и экспозиций школьного Центра гражданско-патриотического воспитания “Память и долг”, ведь невозможно воспитать любовь к  Беларуси, без любви к своей малой родины.
Главной целью деятельности центра является вовлечение учащихся, родителей, общественности в активную деятельность по патриотическому воспитанию школьников, с целью формирования у учащихся гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, воспитания чувства гордости за свой народ, его историю, традиции, культурные достижения. 
Организация работы школьного Центра по гражданско-патриотическому воспитанию включает три музея: это Музейная комната Г.К. Жукова, музей “Боевой путь 50-ой механизированной бригады” и музей “Память и долг”.

Виртуальная экскурсия по музеям

МУЗЕЙ "ПАМЯТЬ И ДОЛГ"

Там птицы песни грустные поют...

В мир мёртвых души их забрали...

Их, матеря домой напрасно ждут...

Оборвалась их жизнь в Афганистане...

С 13.10 1998 года в нашей школе работает музей памяти воинов-интернационалистов "Память и долг". Музей включает в себя экспозиции:

1. Жизненный путь 15 воинов-интернационалистов г. Барановичи и Барановичского района, которые погибли в Афганистане.

2. Фотоснимки и личные вещи членов Ассоциации воинов-интернационалистов.

3. Карты-схемы военных действий на территории Афганистана.

Основной фонд музея составляет 255 единиц, вспомогательный фонд - 105 единиц.

Экскурсоводы музея приглашают гостей посетить наш музей.

Добро пожаловать!


«Пока мы помним – мы живем»

Мы не жаждали звезд…

Не искали на власть притязаний

И как жить на афганской земле,

Нам никто не давал указаний…

А за светлую, тихую грусть

И за скорбь, что из пламени родом.

Ты прости нас, Белая Русь,

Мы чисты перед нашим народом…

29.02.2024          Музей «Память и долг» посетили учащиеся  ГУО «Гимназия №3 г. Барановичи»  

 Во время экскурсии ребята познакомились с биографиями героев-афганцев, уроженцев города Барановичи. Незабываемое впечатление произвел документальный материал экспозиции музея, личные вещи воинов-интернационалистов, рассказ экскурсоводов о подвиге героев той войны.

21.02.2024 Музей «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» посетили учащиеся ГУО «Гимназия №3 г. Барановичи».

Во время экскурсии ребята узнали о подвиге воинов-интернационалистов, уроженцев города Барановичи и Барановичского района. Знакомство с биографиями героев-афганцев произвело сильное впечатление. Экспонаты музея помогли понять, каким был жизненный путь совсем молодых парней, погибших в той войне. Никого не оставил равнодушным рассказ экскурсоводов о том, как наши земляки, герои войны в Афганистане, с честью выполнили свой интернациональный долг.

20.02.2024 Музей «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» посетили учащиеся УО «Барановичский государственный колледж машиностроения».

 Во время экскурсии ребята узнали о подвиге воинов-интернационалистов, уроженцев города Барановичи и Барановичского района. Знакомство с биографией героев-афганцев, рассказ экскурсоводов об их участии в той войне никого не оставили равнодушным. Неподдельный интерес у присутствующих вызвали экспонаты музея: награды героев, документы, личные вещи участников Афганской войны. Надолго останется в душе каждого чувство гордости за наших земляков, которые с честью выполнили свой интернациональный долг ценою собственной жизни.

16.02.2024 В музее «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялась экскурсия, посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана


   Учащимся ГУО «Средняя школа №1 г. Ляховичи», ГУО «Средняя школа №10 г. Барановичи» и ГУО «Мирская средняя школа» была предоставлена экспозиция музея, содержащая документально-исторический материал об участии воинов-интернационалистов - уроженцев города Барановичи и Барановичского района - в Афганской войне. Никого не оставил равнодушным рассказ экскурсоводов о наших земляках, которые с честью выполнили свой интернациональный долг ценою собственной жизни. Эмоциональный фон экскурсии позволил проникнуться особым чувством гордости за наших земляков - героев-афганцев.

14.02.2024 В музее «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» состоялась встреча с ветеранами войны в Афганистане

 Состоялась встреча с ветеранами войны в Афганистане подполковником Романовым Виктором Геннадьевичем и ветераном боевых действий Назаденко Сергеем Ивановичем. В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов  очень важным событием для ребят стало общение с ветеранами, возможность больше узнать о той войне от её очевидцев, стремление что-то понять, о многом задуматься. Именно сегодня в торжественной обстановке были приняты в ряды ОО «БРСМ» учащиеся ГУО «Средняя школа №12 г. Барановичи», «Средняя школа №14 г. Барановичи», «Средняя школа №21 г. Барановичи». В память о погибших героях-афганцах, с чувством гордости за свою комсомольскую юность произносили сегодня напутственные слова ветераны, искренне желали молодому поколению достойно продолжать дело своих отцов и дедов.

13.02.2024 В музее «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» была проведена экскурсия для  учащихся ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи»,   «Средняя школа №13 г. Барановичи» и УО «Барановичский государственный колледж технологии и дизайна»

  Во время экскурсии были представлены факты биографии воинов-афганцев, погибших во время выполнения интернационального долга.  Ребята узнали о подвиге в той войне уроженцев города Барановичи и Барановичского района, познакомились с экспонатами музея: наградами воинов-интернационалистов,   атрибутами военного времени, личными вещами, письмами, сувенирами, переданными в дар музею. Содержание экскурсии оставило в памяти имена героев, которые с честью несли звание воина-интернационалиста.

12.02.2024 Состоялась экскурсия в музее «Память и долг» для учащихся ГУО «Средняя школа №1 г. Барановичи»,   «Средняя школа №12 г. Барановичи» и «Средняя школа №15 г. Барановичи»

Учащиеся познакомились с содержанием экспозиции, посвященной воинам-интернационалистам, участникам Афганской войны. Ребята узнали о подвиге в той войне уроженцев города Барановичи и Барановичского района, познакомились с экспонатами музея: наградами воинов-интернационалистов,   атрибутами военного времени, личными вещами, письмами, сувенирами, переданными в дар музею. Сегодняшняя экскурсия помогла учащимся получить представление о страницах недавней истории в лицах, судьбах, военных буднях наших земляков - героев, с честью исполнивших свой интернациональный долг.

08.02.2024   Музей «Память и долг» ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» посетили учащиеся ГУО «Средняя школа №16 г. Барановичи», а также учащиеся УО «Барановичский государственный колледж технологии и дизайна».

Во время экскурсии ребята узнали о подвиге воинов-интернационалистов, уроженцев города Барановичи и Барановичского района. Неподдельный интерес вызвали экспонаты музея: награды героев, документы, личные вещи. Знакомство с биографией воинов-интернационалистов, эмоциональный фон экскурсии произвели на присутствующих неизгладимое впечатление. Надолго останутся в памяти имена героев той войны и подвиг тех, кто с честью выполнял свой интернациональный долг, храня верность воинскому братству.

14 февраля 2020 года в нашей школе состоялась встреча с воинами-интернационалистами: подполковником запаса Бахметьевым Михаилом Петровичем и гвардии подполковником запаса Романовым Виктором Геннадьевичем. Учащимися молодежной информационной группы было проведено мероприятие «Пока мы помним – мы живем», целью которого было воспитать гражданственность и патриотизм учащихся школы, сформировать активную жизненную позицию. Подполковник запаса Бахметьев М.П. и гвардии подполковник запаса Романов В.Г. в ходе мероприятия рассказали о войне в Афганистане. О том, что солдаты не только честно воевали, исполняя интернациональный долг, но и просто пытались выжить. Когда кругом витала смерть, они свято верили, что защищали афганский народ, стояли на страже своих границ, зная, что Родина не может отдать приказ, за который их же потом и осудит. В ходе мероприятия учащиеся вспомнили о 15-ти погибших воинах-интернационалистах города Барановичи и Барановичского района, которые не вернулись домой. Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни останется в сердцах наших учащихся частицей гордости за них. Ведь пока жива человеческая память, жив и сам человек…

В  нашей школе более двух десятков лет работает музей «Память и долг», экспозиция которого посвящена событиям войны в Афганистане и погибшим воинам-интернационалистам города Барановичи и Барановичского района.

Давно известна истина: кто не помнит прошлого, тот не поймёт настоящего и у того нет будущего. Музей "Память и долг" – это центр патриотического воспитания обучающихся, знак уважения и благодарности воинам-интернационалистам.

В рамках месячника гражданско-патриотической направленности "Марафон патриотических дел"  3 февраля 2022 года старшеклассниками для учащихся 8-х классов в музее «Память и Долг» была проведена экскурсия, в ходе которой  восьмиклассники познакомились со страницами биографий погибших воинов-интернационалистов. Посещение музея навсегда оставит в памяти учащихся уважение к тем, кто с достоинством выполнил интернациональный долг ценою собственной жизни.

Продолжает свою работу музей боевой славы 50 ОМБр в нашей школе. предлагаем Вашему вниманию экскурсии:

  • "ВОВ. Освобождение г. Барановичи. Их именами названы улицы нашего города"
  • Маленькие герои большой войны" (для учащихся начальных классов)

Приглашаем!


МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ 50 ОМБР

C 2011 года в нашей школе работает музей Боевой славы 50 ОМБр. Экспонаты музея рассказывают о боевом пути 50 гвардейской стрелковой дивизии, которая с боями прошла всю войну, участвовала в освобождении наших белорусских земель, освобождала г. Барановичи в составе 28 Армии Первого Белорусского фронта. Экскурсоводы музея проводят обзорные и тематические экскурсии для учащихся своей школы и школ города.

Война ушла в прошлое. Но героизм, проявленный народом в суровые годы борьбы против фашизма навечно в наших сердцах. На экскурсии в Музее боевой славы учащиеся начальных классов нашей школы:

Музейная комната имени Г.К. Жукова.

В ознаменование 100 летия Вооруженных Сил Республики Беларусь и Дня Защитника Отечества экскурсоводы музейной экспозиции Г.К.Жукова возложили цветы на мемориальную доску Г.К.Жукова.


1 декабря 2017 года в нашей школе состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 121-й годовщине со Дня рождения Маршала четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Экскурсоводы музейной комнаты "Г.К.Жукова", учащиеся 8 "В" класса, приняли участие в митинге и возложили цветы к барельефу Г.К. Жукова. 

Для учащихся нашей школы и школ города были проведены экскурсии с участием полковника запаса В.Г. Щербина, который был лично знаком с Георгием Константиновичем Жуковым.


1 декабря 2016 года исполнилось 120 лет со дня рождения Великого полководца XX века Маршала Победы Великой Отечественной войны четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова.

В этот день учащиеся нашей школы возложили цветы у мемориальной доски Г.К. Жукова и этим увековечили память этого прославленного полководца.

Затем экскурсоводы музейной комнаты имени Г.К. Жукова провели тематическую экскурсию для учащихся ГУО "Лицей № 1" и ГУО "СШ № 19".

Раздзелы сайта